Österreich || Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien

Energy Globe Salzburg 2018

Gesamtsieger


ARGE Bauteilaktivierung
Mit dem Projekt Das Haus als Energiespeicher - von der Forschung zur Systemlösung

> mehr dazu

Kategorie Wasser


Kategoriesieger

GRUNDFOS Pumpen Vertrieb Ges.m.b.H.
Mit dem Projekt DDA - Dosierpumpe

Nominierte

  • SFC Umwelttechnik GmbH
    Mit dem Projekt C-ION Technologie als 4. Reinigungsstufe für die Spurenstoffelimination im Kläranlagenablauf

> mehr dazu

Kategorie Feuer


Kategoriesieger

ARGE Bauteilaktivierung
Mit dem Projekt Das Haus als Energiespeicher - von der Forschung zur Systemlösung

Nominierte

  • Genussregion Bramberger Obstsaft, Christian Vötter und Toni Lassacher
    Mit dem Projekt Lebensmitteltrocknung - Wie man den Apfel auf Putz und Stingl verarbeiten kann

  • HEIMAT ÖSTERREICH gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m. b. H.
    Mit dem Projekt Wohnanlage Saalachstraße/Rottweg - Energieeffizienzsteigerung durch Online-Monitoring

  • Arthurhaus Radacher GmbH&CoKG
    Mit dem Projekt Hochkeilhaus - 150 Betten mit regionaler Energie

  • Brauerei Gusswerk GmbH
    Mit dem Projekt Energie, Heizen und Strom in der Brauerei – Innovative Energierückführung

  • Garwerkstatt Salzburg
    Mit dem Projekt Kochkisten

  • AustroCel Hallein GmbH
    Mit dem Projekt Verantwortung für die Zukunft durch „integrierte Energiereduktion“

> mehr dazu

Kategorie Jugend


Kategoriesieger

Gemeinde Elixhausen, HBLA-Ursprung, Volksschule und Kindergarten Elixhausen
Mit dem Projekt Der Umwelt und uns allen zuliebe

Nominierte

  • Isabel Mühlbauer, Stefanie Römer, Mia Törnström
    Mit dem Projekt GenerationenWohnen

  • SIR – Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen
    Mit dem Projekt City CACHING Salzburg

> mehr dazu

Kategorie Erde


Kategoriesieger

Stadt Salzburg - MA 6 Bauwesen und Stadt Salzburg Immobilien GmbH
Mit dem Projekt Eine Sporthalle voller Energie – Plusenergiegebäude Sportzentrum Nord

Nominierte

  • Alfred Vorderegger GesmbH & CoKG
    Mit dem Projekt innovatives Wohnhaus im Niedrigstenergiestandard

  • Dienstleistungszentrum Stierlingwald
    Mit dem Projekt Gemeindeverband Bürmoos und St. Georgen - Bauhof und Altstoffsammelzentrum

  • sps÷architekten zt gmbh
    Mit dem Projekt Plusenergie-Bürogebäude und Kulturkraftwerk oh456

  • Hotel Heffterhof Salzburg
    Mit dem Projekt Umweltzeichen & Green Meeting Hotel Heffterhof

  • Stadtgemeinde Neumarkt
    Mit dem Projekt Neubau Krabbelstube Sighartstein

  • SalzburgMilch GmbH
    Mit dem Projekt Reine Lungau-Milch aus dem Biosphärenpark

  • Afro-Asiatisches Institut Salzburg
    Mit dem Projekt Salzburger Kompass für eine bessere Welt

  • Tischlerei Hirscher
    Mit dem Projekt Der Umwelt zuliebe

  • Gemeinde Hallwang
    Mit dem Projekt Volksschule Hallwang – ein architektonisches Juwel als Energielieferant

  • Hardware Service Haider
    Mit dem Projekt Computerperipherie ein neues Leben geben

  • dm drogerie markt GmbH
    Mit dem Projekt {miteinander} Frühling

> mehr dazu

Kategorie Luft


Kategoriesieger

Mrazek GmbH
Mit dem Projekt Plug-In-Hybrid zur Altpapiersammlung

Nominierte

  • Gemeinde Köstendorf
    Mit dem Projekt Eisbachgeh- und Radweg Moosmühle

  • Salzburger Flughafen GmbH
    Mit dem Projekt Umweltmanagement

  • Hotel zur Post GmbH
    Mit dem Projekt Das Grüne Bio-Hotel zur Post - so können alle besser schlafen!

  • HET Hochleistungs- Eisenbahn- und Transporttechnik Entwicklungs-GmbH
    Mit dem Projekt eHybridlok

> mehr dazu