Energy Globe Austria 2014

Österreichs herausragende Umweltleistungen wurden am 14. Mai 2014 mit dem Energy Globe Austria Award im Linzer Power Tower der Energie AG ausgezeichnet.

Fotos der Projekte von den Siegern & Nominierten
(unterhalb der Projekttexte)

Gesamtsieger 2014

Gesamtsieger 2014

BR Mag. Klaus Fürlinger, Land OÖ (i.V. LH Dr. Josef Pühringer)

Gesamtsieger 2014: Christof Kastner (KASTNER GroßhandelsgesmbH)

Gen.-Sekr. Mag. Anna-Maria Hochhauser (Wirtschaftskammer Österreich)

download

Gesamtsieger 2014

Gesamtsieger 2014: Christof Kastner (KASTNER GroßhandelsgesmbH)

download

Alle Sieger 2014

Alle Sieger 2014

Sieger Feuer: DI (FH) Sebastian Köck (RIKA Innovative Ofenttechnik GmbH)

Sieger Wasser: GF Johannes Rainer (RAIN-O-TEC Wärme aus Abwasser)

Sieger Luft: Christof Kastner(KASTNER GroßhandelsgesmbH)

Sieger Erde: Silvio Perpmer (Planet Pure Produktions- und HandelsgmbH)

Sieger Jugend: Sebastian Buchegger (HTL Hallein)

download

Sieger Kategorie Feuer

Sieger Kategorie Feuer

Moderatorin: Arabella Kiesbauer

Sieger: DI (FH) Sebastian Köck (RIKA Innovative Ofenttechnik GmbH)

Laudator: GD Dr. Leo Windtner (Energie AG)

download

Sieger Kategorie Feuer

Sieger: DI (FH) Sebastian Köck (RIKA Innovative Ofenttechnik GmbH)

download

Kategorie Wasser

Sieger Kategorie Wasser

Sieger: GF Johannes Rainer (RAIN-O-TEC Wärme aus Abwasser)

Laudator: Dr. Axel Greiner (Präsident der OÖ. Industriellenvereinigung)

download

Sieger Kategorie Wasser

Sieger: GF Johannes Rainer (RAIN-O-TEC Wärme aus Abwasser)

download

Kategorie Erde

Sieger Kategorie Erde

Sieger: Silvio Perpmer (Planet Pure Produktions- und HandelsgmbH)

Laudator: Mag. Johannes Eder (Ziegelwerk Eder)

download

Sieger Kategorie Erde

Sieger: Silvio Perpmer (Planet Pure Produktions- und HandelsgmbH)

Moderatorin: Arabella Kiesbauer

download

Kategorie Luft

Sieger Kategorie Luft

Sieger: Christof Kastner (KASTNER GroßhandelsgesmbH)

Laudator: LAbg. Ing. Herwig Mahr, Land OÖ (i.V. LR Dr. Manfred Haimbuchner)

Moderatorin: Arabella Kiesbauer

download

Sieger Kategorie Luft

Sieger: Christof Kastner (KASTNER GroßhandelsgesmbH)

download

Kategorie Jugend

Sieger Kategorie Jugend

Laudator: Helmut Aberle (Gebietsverkaufsdirektor Wüstenrot Landesdirektion OÖ)

Moderatorin: Arabella Kiesbauer

Sieger: Sebastian Buchegger (HTL Hallein)

download

Sieger Kategorie Jugend

Sieger: Sebastian Buchegger (HTL Hallein)

download

Allgemeine Bilder

Energy Globe Gründer Wolfgang Neumann

Moderatorin Arabella Kiesbauer

download

GD Dr. Leo Windtner (Energie AG)

Moderatorin Arabella Kiesbauer

download