Diese Seite verwendet Cookies,
Diese Seite verwendet Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu bieten. Surfen Sie weiterhin auf unserer Seite, stimmen Sie unserer Cookie-Nutzung und unserer Datenschutzrichtlinie zu.
x
Österreich || Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien

Energy Globe Oberösterreich 2019

Gesamtsieger

  • Tp3 Architekten ZT. Gmbh, HENTER / RABENGRUBER
    Mit dem Projekt Sanierung der Volksschule in Reichenau/Mkr. "Eine zweite Haut! - ein Maßanzug aus Holz"

  • Energie AG Oberösterreich Erzeugung GmbH
    Mit dem Projekt Industrielle Abwärmeauskoppelung und Errichtung eines Fernwärmenetzes - Kooperation zwischen Industrie, Energieversorgungsunternehmen und der Stadt Gmunden

> mehr dazu
Erde

Kategorie Erde


Sieger

Morgentau Biogemüse GmbH
Mit dem Projekt MORGENTAUGÄRTEN-Österreichs Bio-Selbsterntegärten-Projekt

Nominierte

  • Daniela Piererfellner Werbeartikel & kompostierbare Verpackungen
    Mit dem Projekt kompostierbare Verpackungen aus nachwachsenden Rohstoffen

  • Doppelbauer Alois
    Mit dem Projekt Spiegelung des Sonnenlichtes im Gemüsegarten zur Ertragssteigerung

  • Ecofly GmbH
    Mit dem Projekt Ecofly – Nachhaltige Futtermittel aus Insekten

  • Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich
    Mit dem Projekt Generalsanierung und Betrieb Bildungshaus Jägermayrhof

  • Klima- und Energiemodellregion Sterngartl-Gusental
    Mit dem Projekt Freunde der Erde

  • Österreichisches Waldgarten-Institut
    Mit dem Projekt Essbare Waldgärten in den gemäßigten Breiten

  • plast-IQ GmbH
    Mit dem Projekt „U-greeny“ – das Balkon-Hochbeet für kleine Flächen

  • Raimund Beck KG
    Mit dem Projekt LignoLoc – der erste schießbare Nagel aus Holz für metallfreie Verbindungen in Holz-Bau- und HolzIndustrieanwendungen

  • Riener Waltraud
    Mit dem Projekt Eiben Hain - ein Refugium für Wildtiere

  • Samen Maier GmbH
    Mit dem Projekt Nachhaltige Produktverpackung durch Graspapier

  • terrain: integral designs BDA
    Mit dem Projekt Grüne Erde-Welt im Almtal

  • Tp3 Architekten ZT. Gmbh, HENTER / RABENGRUBER
    Mit dem Projekt Sanierung der Volksschule in Reichenau/Mkr. "Eine zweite Haut! - ein Maßanzug aus Holz"

  • Zahrer GmbH & Co KG
    Mit dem Projekt TTE® ÖKO-Bodensystem - versickerungsfähige und bodenschonende Flächenbefestigung

> mehr dazu

Feuer

Kategorie Feuer


Sieger

LINK3 GmbH
Mit dem Projekt Intelligentes Heizwassermanagement

Nominierte

  • Bioenergie Leibnitzerfeld GmbH
    Mit dem Projekt Aus Abwärme wird Bioenergie

  • Energie AG Oberösterreich Wärme GmbH
    Mit dem Projekt Industrielle Abwärmeauskoppelung und Errichtung eines Fernwärmenetzes - Kooperation zwischen Industrie, Energieversorgungsunternehmen und der Stadt Gmunden

  • Energiegenossenschaft Region Eferding eGen
    Mit dem Projekt Gemeinsame Ausschreibung mehrerer Gemeinden zur LED-Straßenbeleuchtungsumrüstung

  • Energieinstitut an der Johannes Kepler Universitaet Linz
    Mit dem Projekt PEAKapp

  • Kraftwerk Glatzing-Rüstorf eGen
    Mit dem Projekt Windkraft aus alten Ölfässern

  • Kreisel Electric GmbH & Co KG
    Mit dem Projekt Kreisel CHIMERO – Schnellladestation mit integriertem Speicher

  • KWG - Kraftwerk Glatzing-Rüstorf, EMC - ElektroMobilitätsClub Österreich, KNV Energietechnik GmbH
    Mit dem Projekt Smart Heat and Drive

  • neuefeuer GmbH
    Mit dem Projekt Neuartiges Holzvergaserverbrennungsprinzip am Beispiel LURA-Wohnraumpelletofen

  • ÖkoFEN Forschungs- & Entwicklungs GesmbH
    Mit dem Projekt myEnergy365 - Mein Haus als Energieversorger. Das ganze Jahr.

> mehr dazu

Wasser

Kategorie Wasser


Sieger

claro products GMBH
Mit dem Projekt claro 100% - Zero Waste Geschirrspültabs

> mehr dazu

Sustainable Plastics

Kategorie Sustainable Plastics


Sieger

Thermowhite GmbH
Mit dem Projekt Thermowhite Polystyrol Recycling-Technik

Nominierte

  • Transfercenter für Kunststofftechnik GmbH
    Mit dem Projekt CIRCUMAT – Circular Materials: Produkte aus Kunststoffabfällen

> mehr dazu

Luft

Kategorie Luft


Sieger

AMAG Austria Metall AG
Mit dem Projekt Optimale Energienutzung durch Wärmerückgewinnung

Nominierte

  • Energiewerkstatt Holding GmbH
    Mit dem Projekt EWS - Zero Carbon 2045

  • GROMA247 Branderkennung GmbH
    Mit dem Projekt GROMA247 Brandfrüherkennung

  • Lattner Metalltechnik GmbH
    Mit dem Projekt Industrielle Trockeneisreinigung

  • MKW Holding GmbH.
    Mit dem Projekt Biomasse und Wärmerückgewinnung beim MKW Standort - Werk 3

  • mx flow GmbH
    Mit dem Projekt Automatische Reinigungsmaschine für Luftfilter

  • ÖkoFEN Forschungs- & Entwicklungs GesmbH
    Mit dem Projekt ÖkoFEN Clean Mobility Program

  • Radlobby Oberösterreich
    Mit dem Projekt Sanfte Mobilitätskampagne „Sei schlau, pfeif auf’n Stau“ – OÖ SternRADLn

  • Rosenbauer International AG
    Mit dem Projekt Concept Fire Truck (CFT)

> mehr dazu

Jugend

Kategorie Jugend


Sieger

Leonhard Winkler, Christoph Schnitzinger (HTL Braunau)
Mit dem Projekt HumanEnergy

Nominierte

  • Andreas Leeb (HTL Leonding)
    Mit dem Projekt IoT - Smart School

  • Esterbauer Dominik, Höck Christian & Wengler Thomas (HTL Braunau)
    Mit dem Projekt Energierückgewinnung aus einem Stoßdämpfer

  • Gymnasium und ORG Dachsberg
    Mit dem Projekt SustainErgy 2018 – So „fairändern“ wir die Welt!

  • Knoll Lukas (HTBLA Grieskirchen)
    Mit dem Projekt AEMS - Advanced Energy Monitoring System

  • Mario Tutzer, Katharina Leitner (HTL Braunau)
    Mit dem Projekt Wasserreinigung mit Moringa

  • Umweltcenter der Raiffeisenbank Gunskirchen
    Mit dem Projekt Bewusstseinsbildung für Kinder und Jugendliche im Bereich Umwelt

  • Volksschule Wolfsegg
    Mit dem Projekt Save Planet Earth - unseren Planeten des Herzens

> mehr dazu

 
 
Hier geht's zu weiteren Energy Globe Websites
    • facebook
    • youtube