ENERGY GLOBE WORLD AWARD 2020
5TH JUNE 2021
-
days

Energy Globe Niederösterreich
2020

Die Preisträger stehen fest!

Wir gratulieren allen Siegern und Nominierten!



Gesamtsieger & Sieger Jugend

HTBLuVA Mödling / Abteilung Bautechnik Umwelttechnik
mit dem Projekt
NACHHALTIG, praktisch, gut – "Das grüne Grätzl der Zukunft"
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; Lena Böhm und Niklas Wohlmuth

Sieger Jugend

HLW Hollabrunn
mit dem Projekt
Dein Dreck geht mich an!
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; Mag. Nicole Guttenbrunner u. Mag. Werner Prokop

Sieger Erde

ADAMAH BioHof, G. Zoubek Vertriebs KG
mit dem Projekt
Mehr Mehrweg im ADAMAH BioKistl
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; Mag.a Gudrun Hauser-Zoubek

Sieger Erde

www.dorfmittenhof.at - Fam. Hainfellner
mit dem Projekt
Wohnhaussanierung / Kreislaufenergiewirtschaft
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; DI Dr. Josef Hainfellner, CMC und Gattin

Sieger Feuer

EVN AG
mit dem Projekt
joulie
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; Mag. Jörg Sollfelner (Geschäftsführer Energie Allianz Austria und Geschäftsführer EVN Energievertrieb GmbH & Co KG)

Sieger Wasser

Institut für Chemie nachwachsender Rohstoffe und Institut für Holztechnologie und nachwachsende Rohstoffe (BOKU)
Armin Winter, Marco Beaumont, Patrick Geiger, Stefan Veigel, Thomas Rosenau und Wolfgang Gindl-Altmutter

mit dem Projekt
Bioraffinerieansatz für die stoffliche und energetische Verwertung von Wasserpflanzen in der Donau-Region
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; Dr. Marco Beaumont und Ing. Dipl.Ing. Armin Winter

Sieger Wasser

Hörndler Haustechnik GmbH
mit dem Projekt
Regenwasser – Lebensraum schaffen - Nutzung und Retention
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; Daniel Hörndler

Sieger Luft

Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Abteilung Umwelt- und Energiewirtschaft
mit dem Projekt
17 und wir
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; DI Franziska Kunyik; DI Petra Schön

Sieger Nachhaltige Gemeinde

Marktgemeinde Sierndorf
mit dem Projekt
„100%“ nachhaltig
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; Vizebürgermeisterin Christina Trappmaier-Hauer Johannes Bauer (Obmann des e5-Teams)

Ehrenpreis Nachhaltige Gemeinde

Stadtgemeinde Klosterneuburg
mit dem Projekt
Generationenwald und Natur mit Mehr- und Nährwert für Generationen in der Stadt
Laudator Landtagsabgeordneter Christoph Kaufmann; Vizebürgermeister Mag. Roland Honeder; Leopold Spitzbart (Stadtrat & Umweltgemeinderat)


>> Weiter zu allen Projektbeschreibungen der Sieger & Nominierten